Associação de Criadores de Gado Jersey do Rio Grande do Sul
 
 
 

 

.: Divulgado o ranking 2018 da raca Jersey No Rio Grande do Sul
 

A Associação de Criadores de Gado Jersey do Rio Grande do Sul (ACGJRS) divulgou esta semana o ranking 2018 da raça Jersey no estado, nas categorias Melhor Expositor, Melhor Criador, Melhor Afixo, Melhor Expositor Jovem Melhor Criador Jovem e Melhor Afixo Jovem.

Na categoria Melhor Expositor, se destacaram:
Cabanha Cinco Salsos, de Aceguá, Embrapa - Centro de Pesquisa Agropecuária de Clima Temperado (CPACT) de Capão do Leão (2º) e com o 3º lugar, o pecuarista Bruno Kneib de São Lourenço do Sul.

Já na categoria Melhor Criador se destacaram a Cabanha Cinco Salsos, a Embrapa - CPACT

e Bruno Kneib.

Na categoria Melhor Afixo, a Cabanha Cinco Salsos, Embrapa e Calipto.

Como Melhor Expositor Jovem, os destaques foram para Embrapa-CPACT, Cabanha Cinco Salsos e Jose Fernando Q. De Leon.

Como Melhor Criador Jovem, os destaques foram a Embrapa-CPACT Capão do Leão, Cabanha Cinco Salsos Aceguá e Bruno Kneib.

E, como Melhor Afixo Jovem, a Embrapa, Cabanha Cinco Salsos e a Cabanha Bruamã.


Confira a lista completa do ranking em cada categoria de acordo com a classificação, pontuação, expositor e município.

 

 

MELHOR EXPOSITOR RS

1º 9851,52    Cinco Salsos PAP                               Aceguá

2º 5155,22    Embrapa-CPACT                                Capão do Leão

3º 4285,80    Bruno Kneib                                         S.Lourenço do Sul

4º 4086,57    Marcirio Flores Alves                           Alegrete

5º 3927,71   Gerda Ebert Enns                                Hulha Negra

6º 3745,28   Gerzy Ernesto/AngelaMaraschin         Santa Rosa

7º 3321,66   Jose Fernando Q. De Leon                 Capão do Leão

8º 3300,13   GefersonTessmer/Janice T                 S.Lourenço do Sul

9º 3099,59   Airton Rogério Mota de Mota                Canguçu

10º 2757,00 Artur Spenst                                         Aceguá

11º 2648,30  Carlos Jacob Wallauer                       Salvador do Sul

12º 2101,99  Francisco Barbosa Coelho                Canguçu

13º 2065,79  Mirela S. Anselmo                              Morro Redondo

14º 2005,37  Ivan I. Rodrigues da Silva                  Santo Cristo

15º 1610,84  Leopoldo Cavalheiro P.M.B.C            Boa Vista do Cadeado

16º 1308,00  Samuel Antônio Neugebauer             Pelotas

17º 975,30   Clovis Eduardo Ramos Tomasi         Independência

18º 775,54   Alex Possas Leite                              Canguçu

19º 498,26  José Fernando S.L.Mascarenhas      Morro Redondo

20º 483,28  Carlos Alberto T. Petiz                        Morro Redondo

21º 320,00  Carmem P. Dias da Costa                 Boa Vista do Incra

22º 252,28  Conj.Agro.Tec.Visconde da Graça     Pelotas

23º 227,92  Alcio Azambuja                                   Hulha Negra

24º 196,84  VirgilioBiesdorf                                    Eldorado

25º 186,48  Edson F. Ramos/Edilson F. Ramos   Porto Alegre

26º 180,00  Marcos G. Padilha/ Clara Bickel         Humaita

27º 93,24    Manoel Acilo Azambuja                       Hulha Negra

28º 93,24    Estanislau Santos da Silva                 Parobé

29º 72,52   José Antonio/Eduardo Lemos             Sentinela do Sul

30º 59,36   Elton Butierres                                     Capão do Leão

 

 

RANKING - MELHOR CRIADOR RS - 2018

 

1º 9851,52       Cinco Salsos PAP

2º 5155,22       Embrapa-CPACT

3º 4285,80       Bruno Kneib

4º 3927,71      Gerda Ebert Enns

5º 3589,48      Gerzy Ernesto/AngelaMaraschin

6º 3576,12      Jose Fernando Q. De Leon

7º 3300,13      GefersonTessmer e Janice Tessmer

8º 2757,00      Artur Spenst

9º 2467,74      Airton Rogerio M. de Mota

10º 1853,79    Francisco Barbosa Coelho

11º 1714,89    Mirela S. Anselmo

12º 1531,84   Leopoldo Cavalheiro P.M.B.C

13º 1280,87   Ivan I Rodrigues da Silva

14º 1062,82   Samuel A. Neugebauer

15º 915,50     Clovis Eduardo Ramos Tomasi

16º 641,64     Alex Possas Leite

17º 500,00     VirgilioBiesdorf

18º 483,28     Carlos Alberto T. Petiz

19º 393,60     Carlos Jacob Wallauer

20º 377,36     Adir João Bainy

21º 320,00    Carmem P. Dias Da Costa

22º 227,92    Alcio Azambuja

23º 186,48    Edson F. Ramos/Edilson F. Ramos

24º 180,00    Marcos G. Padilha/ Clara Bickel

25º 93,24     Manoel Acylo Azambuja

26º 93,24     Estanislau Santos da Silva

27º 89,04    José Fernando S.L.Mascarenhas

28º 75,52    José Antonio/Eduardo Lemos

29º 59,36    Elton Butierres

 

 

RANKING - MELHOR AFIXO - RS - 2018

1º 8601,94        Cinco Salsos

2º 5269,62        Embrapa

3º 4602,40        Calipto

4º 3923,10        Bruamã

5º 3695,31        Castelo

6º 3576,12        Sanga Preta

7º 3312,88        Gema

8º 3001,33        Cabanha da Figueira

9º 2355,14        Rancho Velho

10º 1379,49      Sitio São Roque

11º 1427,84      P.M.B.V. Cadeado

12º 1419,19      Cafundó

13º 1348,14      Diamantina

14º 1147,67      Lâ Estância

15º 1062,82     Uaitchê

16º 915,50      Tomasi

17º 563,64      Badeco

18º 500,00      V.B.

19º 496,65      Coopermil

20º 483,28      Capela

21º 468,60      Avistoso

22º 455,75      Bandeira Branca

23º 453,20      Ciganinha

24º 434,90      Bickel

25º 393,60      Wal

26º 390,55     Terra

27º 377,36     Santa Maria

28º 323,60     Nascente

29º 320,16     Canário

30º 320,00     Cabanha Ventana

31º 252,28     CAVG

32º 227,92     Los Alamos

33º 210,00    Butiá

34º 186,48    F.R.

35º 154,00   Cotrijui

36º 117,00   Pontes PAP

37º 93,24    Angico

38º 93,24    S.S.

39º 89,04    Jotayce

40º 59,36    Reserva

 

 

MELHOR EXPOSITOR JOVEM RS – 2018

 

1º 3638,02       Embrapa-CPACT

2º 2922,16       Cinco Salsos

3º 2280,10       Jose Fernando Q. De Leon

4º 2248,30       Bruno kneib

5º 1838,90      Gerzy Ernesto/AngelaMaraschin

6º 1735,32      Gerda Ebert Enns

7º 1120,19       Mirela Scatolin Anselmo

8º 1072,84       Leopoldo Cavalheiro P.M.B.C

9º 1069,94       Francisco Barbosa Coelho

10º 1062,82     Samuel AntonioNeugebauer

11º 1001,94     Airton Rogrio M. de Mota

12º 869,27       Ivan I. Rodrigues da Silva

13º 861,00       Artur Spenst

14º 622,30       Clovis Eduardo Ramos Tomasi

15º 597,84       Carlos Jacob Wallauer

16º 552,28       GefersonTessmer/Janice Tessmer

17º 483,28       Carlos Alberto T. Petiz

18º 390,74       Alex Possas Leite

19º 252,28       Conj.Agro.Tec.Visconde da Graça

20º 227,92       Alcio Azambuja

21º 207,76       Adir João Bainy

22º 196,84      VirgilioBioesdorf

23º 186,48      Edson F. Ramos/Edilson F. Ramos

24º 93,24        Manoel Acylo Azambuja

25º 93,24        Estanislau Santos da Silva

26º 89,04       José Fernando S.L. Mascarenhas

27º 59,36       EltomButierres


MELHOR CRIADOR JOVEM RS – 2018

1º 3638,02  Embrapa-CPACT           Capão do Leão

2º 2922,16  Cinco Salsos                  Aceguá

3º 2248,30  Bruno Kneib                   S.Lourenço do Sul

4º 1976,94  Jose Fernando Q. De Leon         Capão do Leão

5º 1781,05 Gerzy Ernesto/AngelaMaraschin  Santa Rosa

6º 1735,32 Gerda Ebert Enns                         Hulha Negra

7º 1072,84 Leopoldo Cavalheiro                     B. Vista do Cadeado

8º 1069,94 Francisco Barbosa Coelho           Canguçu

9º 1062,82 Samuel Antonio Neugebauer         Pelotas

10º 1011,34 Mirela Scatolin Anselmo               Morro Redondo

11º 1001,94 Airton Rogério M. de Mota            Canguçu

12º 869,27 Ivan I. Rodrigues da Silva               Santo Cristo

13º 861,00 Artur Spenst                                    Aceguá

14º 622,30 Clovis Eduardo R. Tomasi              Independência

15º 552,28 GefersonTessmer/Janice Tessmer   S.Lourenço do Sul

16º 500,00 VirgilioBiesdorf                                   Eldorado

17º 483,28 Carlos Alberto T. Petiz                       Morro Redondo

18º 393,60 Carlos Jacob Wallauer                      Salvador do Sul

19º 390,74 Alex Possas Leite                              Canguçu

20º 227,92 Alcio Azambuja                                  Hulha Negra

21º 207,76 Adir João Bainy                                  Cerrito

22º 186,48 Edson F. Ramos/Edilson F. Ramos  Porto Alegre

23º 93,24 Manoel Acylo Azambuja                       Hulha Negra

24º 93,24 Estanislau Santos da Silva                  Parobé

25º 89,04 José Fernando S.l. Mascarenhas        Morro Redondo

26º 72,52 José Antonio/Eduardo Lemos             Sentinela do Sul

27º 59,36 Elton Butierres                                     Morro Redondo


RANKING - MELHOR AFIXO JOVEM RS - 2018

1º 3638,02 Embrapa

2º 2922,16 Cinco Salsos

3º 2275,60 Bruamã

4º 1976,94 Sanga Preta

5º 1781,05 Gema

6º 1735,32 Castelo

7º 1092,89 Sitio São Roque

8º 1072,84 P.M.B.V. Cadeado

9º 1069,94 Cafundó

10º 1062,82 Uaitchê

11º 1001,94 Rancho Velho

12º 869,27 La Estância

13º 861,00 Calipto

14º 622,30 Tomasi

15º 552,28 Cabanha da Figueira

16º 500,00 V.B.

17º 483,28 Capela

18º 393,60 Wal

19º 390,74 Badeco

20º 252,28 CAVG

21º 227,92 Los Alamos

22º 207,76 Santa Maria

23º 204,24 Diamantina

24º 186,48 F.R.

25º 94,25 Coopermil

26º 93,24 Angico

27º 93,24 S.S.

28º 89,04 Jotayce

29º 72,52 Araça

30º 59,36 Reserva

 

 

 

 

 


   
 
 



Home Classificados   Anuncie
Eventos Notícias   Associe-se

Av. Fernando Osorio,1754, Bairro Três Vendas - Pelotas/RS
CEP 96055-030 / Telefones: (53)3223.3919 / 3223.3599 e 9968.0568
JerseyRS - Todos os Direitos Reservados | #
Desenvolvimento Vitrinebrasil